www.puertorealweb.es

Miércoles 26 de julio de 2017

Deportes

EL TROFEO BAHIA CELEBRA SU DECIMO CUMPLEAÑOS POR TODO LO ALTO

El Club Arco Bahía Puerto Real celebró por decimo año consecutivo, el 10º TROFEO BAHIA de tiro con arco en sala sobre diana

30 de noviembre de 2010

Nº Comentarios

10

Informa: Francisco García Quirós

El pabellón deportivo de La Sala de Barrio 512, acogió este evento, con una capacidad máxima de 30 calles de tiro, limitada por las dimensiones propia de la pista deportiva, donde compitieron un total de 124 arquero, de todas las categorías (Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes, Sénior y Veterano) y de las seis divisiones reconocidas por la R.F.E.T.A. (Longbow, Tradicional, Estándar, Recurvo, Compuesto, Recurvo Infantil), manteniendo el nivel de participación de las anteriores ediciones, participaron arqueros de las provincias de Asturias, Galicia, Badajoz, Huelva, Sevilla, Córdoba, Almería, y de Cádiz. Para la validación de las puntuaciones y observar el cumplimiento de todas las normativas también se contó con la participación de 4 jueces de nivel nacional y territorial.

JPEG - 336.9 KB
Imagenes: Antonio Vela

El evento dio comienzo a las 9:00 h con la concentración de los arqueros, tiradas de calentamiento, a las 10:00 horas, se dio comienzo la primera serie de tiradas puntuables y a las 12:15 la segunda serie de tiradas puntuables, finalizando con la entrega de los trofeos a las 14:45 h. Además de la entrega de las Ánforas significativas del trofeo, durante la competición se intercalaron 3 META VOLANTES puntuables individualmente, para la obtención de premios absolutos en especies, patrocinados por las distintas firmas comerciales que colaboran con el club para este evento.

La sorpresa llegó a la finalización de la competición, cuando los miembros del Club ArcoBahia realizaron un emotivo homenaje a los impulsores y alma de este Trofeo Bahía que celebraba su décimo cumpleaños: Paqui Canalejo, RecordWoman Mundial, y Francisco José García Quirós, presidente del club puertorrealeño.

JPEG - 151.6 KB
Homenajeados
Paco Quirós y Paqui Canalejo durante la disputa del trofeo

En la entrega de los trofeos y premios, participo como es habitual en este trofeo, el Concejal del Excmo. Ayuntamiento Sr. Federico Paz Sanchez, que dedico unas palabras de elogio a la labor del Club por su continua labor en promocionar el tiro con arco en la villa de Puerto Real. A continuación se ofreció a todos los participantes y acompañantes un ligero aperitivo, donde pudimos compartir e intercambiar opiniones de cómo le había resultado el trofeo y cosas propias de este deporte.

JPEG - 346.1 KB
Imagenes: Antonio Vela

Los resultados obtenidos por los participantes fueron:

  • ARCO RECURVO – ARDILLA MASC.
  • 1º CLASIFICADA – 279 puntos AGUSTIN RODRIGUEZ GUTIERREZ (Club ASIRIO - HUELVA)
  • 2º CLASIFICADO - 235 puntos JESUS BARO BERNAL (Club ARQUEROS DE CHICLANA)
  • 3º CLASIFICADO – 144 puntos RAUL GARCIA BENITEZ (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL)
  • ARCO RECURVO - BENJAMIN MASC.
  • 1º CLASIFICADO - 271 puntos GUILLERMO LUBIAN ORTIZ (Club ARQUEROS DE CHICLANA)
  • 2º CLASIFICADO - 270 puntos DANIEL ARIAS SIERRA (Club A. D. DE ARCOS – CADIZ)
  • ARCO RECURVO - ALEVIN
  • FEMENINO
  • 1º CLASIFICADA - 472 puntos ALVA FERNANDEZ SANCHEZ (Club ARQ. SANSONIA – BADAJOZ)
  • 2º CLASIFICADA - 414 puntos ANA VERA MORENO (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL)
  • 3º CLASIFICADA - 411 puntos CRISTINA MANZANO BARROSO (Club A. D. DE ARCOS – CADIZ)
  • MASCULINO
  • 1º CLASIFICADO - 540 puntos ICARO CHAPARRO PALAZUELO (Club ASIRIO – HUELVA)
  • 2º CLASIFICADO - 528 puntos PABLO RUIZ DOMINGUEZ (Club ARQUEROS DE CHICLANA)
  • 3º CLASIFICADO - 303 puntos PABLO GARCIA BENITEZ (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL)
JPEG - 396.5 KB
Imagenes: Antonio Vela
  • ARCO RECURVO INFANTIL
  • 1º CLASIFICADO - 562 puntos ERNESTO MARTIN JIMENEZ (Club ARQUEROS DE CHICLANA)
  • 2º CLASIFICADO - 535 puntos BRUNO MIRANDA RAMOS (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL)
  • 3º CLASIFICADA - 533 puntos DANIEL DELGADO HEREDIA (Club ARCO SAN ROQUE – CADIZ)
  • ARCO RECURVO JUNIOR
  • 1º CLASIFICADO - 501 puntos CHEMA MORILLA DIEZ (Club ARCO SAN ROQUE – CADIZ)
  • 2º CLASIFICADO - 485 puntos DAVID ALVAREZ MULA (Club IES VEGA DEL GUADALETE)
  • 3º CLASIFICADO - 444 puntos RICARDO DE MARCO MELARA (Club ASIRIO – HUELVA)
  • ARCO RECURVO SENIOR
  • FEMENINO
  • 1º CLASIFICADA - 506 puntos ANTONIA GUTIERREZ RISCO (Club ASIRIO – HUELVA)
  • 2º CLASIFICADA - 496 puntos LAURA RODRIGUEZ GOMEZ (Club ASIRIO – HUELVA)
  • 3º CLASIFICADA - 446 puntos TRINIDAD ALTEA MARTIN (Club INDALARCO – ALMERIA)
  • MASCULINO
  • 1º CLASIFICADO - 563 puntos FELIPE LOPEZ GARRIDO (Club ARCO GUADAIRA – SEVILLA)
  • 2º CLASIFICADO - 552 puntos JAVIER MANTARA VILLANUEVA (Club ASIRIO – HUELVA)
  • 3º CLASIFICADO - 546 puntos ANTONIO HERMOSIN SIERRA (Club CARCAJ – JEREZ)
  • ARCO COMPUESTO – BENJAMIN MASC.
  • 1º CLASIFICADO - 288 puntos AGUSTIN CABRERA RODRIGUEZ (Club ASIRIO – HUELVA)
  • ARCO COMPUESTO - JUNIOR
  • 1º CLASIFICADO - 563 puntos ANTONIO SERRANO BAREA (Club LOS CALIFAS – CORDOBA)
  • 2º CLASIFICADO - 559 puntos PABLO RECUERO PEREZ (Club ASIRIO – HUELVA)
  • 3º CLASIFICADO - 516 puntos ALBERTO BARO PARRA (Club ARQUEROS DE CHICLANA)

  • ARCO COMPUESTO - SENIOR
  • 1º CLASIFICADO - 589 puntos SERGIO MARTIN GARRIDO (Club ARCO GUADAIRA – SEVILLA)
  • 2º CLASIFICADO - 586 puntos FRANCISCO JAVIER GARCIA ORTIZ (Club ARCO GUADAIRA – SEVILLA)
  • 3º CLASIFICADO - 572 puntos AGUSTIN RODRIGUEZ GOMEZ (Club ASIRIO – HUELVA)
  • ARCO LONGBOW
  • 1º CLASIFICADO - 258 puntos JOSE JUAN ARIAS GUERRERO (Club A. D. DDE ARCOS – CADIZ)
  • 2º CLASIFICADO - 253 puntos CESAR MUÑOZ RODRIGUEZ (Club INDALARCO – ALMERIA)
  • 3º CLASIFICADA - 169 puntos FABIAN VAZQUEZ RODRIGUEZ (Club BELLOTARCO – BADAJOZ)
  • ARCO TRADICIONAL
  • 1º CLASIFICADO - 258 puntos OSCAR UBALDO PEÑALBA SUAREZ (Club VIRIATO - BADAJOZ)
  • 2º CLASIFICADO - 253 puntos CRISTOBAL FRAIDIA MARIN (Club ARQUEROS DE ALGAR - CADIZ)
  • 3º CLASIFICADO - 235 puntos PEDRO MUÑOZ-ARENILLA MERINO (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL)
  • ARCO ESTANDAR
  • FEMENINO
  • 1º CLASIFICADA - 537 puntos MARIA JESUS FERNANDEZ DOBLADO (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL)
  • 2º CLASIFICADA - 532 puntos MAYI SUNSUNDEGUI YARZABAL (Club ARCO GUADAIRA – SEVILLA)
  • 3º CLASIFICADA - 530 puntos PAQUI HIDALGO SEGURA (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL)
  • MASCULINO
  • 1º CLASIFICADO - 560 puntos ROBERTO GARCIA CALERO (Club ASIRIO – HUELVA)
  • 2º CLASIFICADO - 559 puntos PEDRO LOPEZ PEREZ (Club ASIRIO – HUELVA)
  • 3º CLASIFICADO - 556 puntos VICTORIANO GARRIDO GUERRERO (Club ARQ. SANSONIA – BADAJOZ)

Además se establecieron unas series de METAS VOLANTES para dinamizar y poner a prueba la destreza de los arqueros y con premios como un teléfono inalámbrico, un jamón o un surtido de dulces Estas pruebas agradaron notablemente a todos los participantes y abrió un abanico de posibilidades de premios para todos, puesto que en la convocatoria se establecía que no podía ser acumulativo. En diversas metas fue preciso resolver los empates de la misma puntuación obtenida, por el método de flecha única, estableciéndose una fuerte competencia entre los competidores por obtener el premio.

Una nueva edición del torneo estrella en el calendario de Otoño del Tiro con Arco andaluz y ...¡Que cumplan muchos mas!

Club Arco Bahia Puerto Real

CONDICIONES DE PUBLICACIÓN DE LOS COMENTARIOS

PRW no se responsabiliza de las opiniones vertidas en los foros y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenido ofensivo, discriminatorio o difamatorio, o con contenido no vinculado con la noticia

10 Comentarios
moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Su mensaje

Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.