www.puertorealweb.es

Lunes 20 de noviembre de 2017

Tiro con Arco

Celebrado el XVII Trofeo Bahía de Tiro con Arco en Sala

Ha contado con una numerosa participación, de 116 arqueros, llegados desde las provincias de Badajoz, Huelva, Sevilla, Granada, Almería y Cádiz

14 de noviembre de 2017

Nº Comentarios

El Club Arco Bahía Puerto Real ha celebrado el pasado domingo por décimo séptimo año consecutivo, el Trofeo Bahía de Tiro con Arco en sala sobre diana. Se ha celebrado en el pabellón deportivo de La Sala de Barrio 512.

Con una línea de tiro de 29 calles, donde compitieron un total de 116 deportistas arqueros, de todas las categorías (Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes, Sénior y Veterano) y de las seis divisiones reconocidas por la Real Federación Española de Tiro con Arco (Recurvo, Compuesto, Estándar, Desnudo, Long-bow e Instintivo), manteniendo el nivel de participación de las anteriores ediciones, estos arqueros se desplazaron desde las provincias de Badajoz, Huelva, Sevilla, Granada, Almería y Cádiz.

Para la validación de las puntuaciones, control de tiempo y observar el cumplimiento de todas las normativas vigentes, se contó con la participación de 3 jueces federativos.

El evento dio comienzo a las 8:30 h con la concentración de los arqueros, revisión de materiales y tiradas de calentamiento, siendo a las 10:00 horas, el comienzo la primera serie de tiradas puntuables y a las 12:00 la segunda serie de tiradas puntuables, finalizando con la entrega de los trofeos a las 14:30 h., durante la competición se intercalaron 3 META VOLANTES puntuables individualmente, para la obtención de premios en especies, patrocinados por la confitería Sobrina de Las Treja de Medina Sidonia, firma comercial que colaboran con el club para este evento y premio de una pata de jamón, patrocinados por el mismo club Arco Bahía Puerto Real.

La entrega de las Ánforas, trofeo significativo de esta competición, motivos y medallas, la realizo los miembros de la junta directiva del club.

Los resultados obtenidos por los participantes, es el siguiente:

RESULTADOS DE LA CLASIFICATORIA
ARCO RECURVO ARDILLA (hasta 8 años)
1º CLASIFICADO – 224 puntos PABLO RAMIREZ COBO --------------------- (Club ARCO GELVES - SEVILLA)
2º CLASIFICADO - 187 puntos EVA MORIANA JIMENEZ ------------------- (Club ARCO GELVES - SEVILLA)
ARCO RECURVO BENJAMIN (hasta 10 años)
1º CLASIFICADO – 232 puntos PAULA PASCIUCCO CASTILLA --------------- (Club ARCO GELVES - SEVILLA)
2º CLASIFICADO - 154 puntos ADRIANA CORTAZA JORDAN ---------------- (Club TARTESSOS – CADIZ)
ARCO RECURVO ALEVIN
1º CLASIFICADO - 578 puntos SERGIO SANTOS GOMEZ — ------ ----- (Club ASIRIO - HUELVA)
2º CLASIFICADO - 574 puntos MIRIAN CAMACHO GALVAN ----- --- (Club ASIRIO - HUELVA)
3º CLASIFICADO - 509 puntos YLENIA MARTINEZ SENA ------ ------- (Club SAGITTA ALGECIRAS – CADIZ)
ARCO RECURVO INFANTIL FEMENINO
1º CLASIFICADO - 561 puntos JUDIT MARIA JIMENEZ LLANES — ------ -------- (Club ASIRIO - HUELVA)
2º CLASIFICADO - 514 puntos PAULA PEREZ GOMEZ ----- ---------- — ------- (Club ASIRIO - HUELVA)
3º CLASIFICADO - 462 puntos MARINA HERNANDEZ VELASCO ------ ------- (Club ASIRIO - HUELVA)
C./ Castellar Nº7
11510 PUERTO REAL
Tel. 629243426
E-mail arcobahia@telefonica.net
ARCO RECURVO INFANTIL MASCULINO
1º CLASIFICADO - 581 puntos AGUSTIN RODRIGUEZ GUTIERREZ --------- --------- (Club ASIRIO - HUELVA)
2º CLASIFICADO - 573 puntos ROBERTO BEJARANO LLANES — ------------ --------- (Club ASIRIO - HUELVA)
3º CLASIFICADO - 560 puntos ANTONIO HERRERA BECERRA — ------------ --------- (Club ASIRIO - HUELVA)
ARCO RECURVO CADETE FEMENINO
1º CLASIFICADO - 532 puntos PAULA LOPEZ AQUINO- ------------- --------------------- (Club ASIRIO – HUELVA)
2º CLASIFICADO - 522 puntos LEYRE FERNANDEZ INFANTE ---- ------ --------------- (Club ASIRIO – HUELVA)
3º CLASIFICADO - 488 puntos ROCIO LOZANO GONZALEZ ------ ---------------------- (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO RECURVO CADETE MASCULINO
1º CLASIFICADO - 538 puntos JAVIER CUENCA MARTIN ----- ---- ---------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
2º CLASIFICADO - 538 puntos DANIEL ARIAS SIERRA- ------------- (A.D. ARCOS CLUB DE TIRO A. – CADIZ)
3º CLASIFICADO - 513 puntos JUAN JESUS GONZALEZ LOZANO---------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
ARCO RECURVO SENIOR FEMENINO
1º CLASIFICADO - 463 puntos TONI GUTIERREZ RISCO - ----------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
2º CLASIFICADO - 462 puntos IRENE MARQUEZ BARROSO ----------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
3º CLASIFICADO - 458 puntos MARIA PILAR MARTIN ROMERO ------------------------ (Club ASIRIO - HUELVA)
ARCO RECURVO SENIOR MASCULINO
1º CLASIFICADO - 541 puntos FRANCISCO DIAZ RODRIGUEZ ------------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
2º CLASIFICADO - 539 puntos PEDRO SANCHEZ FORNEL ----- - --- (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ)
3º CLASIFICADO - 536 puntos ISMAEL MARTIN MORALES — - --- (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ)
ARCO RECURVO VETERANO MASCULINO
1º CLASIFICADO - 502 puntos JOSE LUIS BENITEZ CARRERO ---- (A.D. ARCOS CLUB DE TIRO A. – CADIZ)
2º CLASIFICADO - 502 puntos RAFAEL MORENO ESCOBAR --------- ---- (Club ARQUEROS CARCAJ – CADIZ)
3º CLASIFICADO - 460 puntos MIGUEL SENA RODRIGUEZ ------ ------ (Club SAGITTA ALGECIRAS – CADIZ)
ARCO COMPUESTO INFANTIL MASCULINO
1º CLASIFICADO - 577 puntos JOSE MARIA CABELLO ESPEJO ---------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
2º CLASIFICADO - 528 puntos MARIO MARIN GARCIA — ----- (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL - CADIZ)
ARCO COMPUESTO SENIOR FEMENINO
1º CLASIFICADO - 547 puntos TERRESA VADILLO QUITERO ----- --- ---- ---- (Club ASIRIO – HUELVA)
2º CLASIFICADO - 531 puntos AURORA QUINTERO GOMEZ- - --- --- ---- ---- (Club ASIRIO – HUELVA)
3º CLASIFICADO - 531 puntos MARI LUZ CRESPO GARCIA-BAQUERO ----- - (Club GUADAIRA – SEVILLA)
ARCO COMPUESTO SENIOR MASCULINO
1º CLASIFICADO - 581 puntos MIGUEL ANGEL MEDINA ORTA ----- --- --- ---- ---- (Club ASIRIO – HUELVA)
2º CLASIFICADO - 581 puntos SERGIO MARTINEZ GARRIDO ----- --- --- ----- - (Club GUADAIRA – SEVILLA)
3º CLASIFICADO - 569 puntos JOSE MANUEL JIMENEZ LEON ----- --- --- ---- ---- (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO COMPUESTO VETERANO
1º CLASIFICADO - 559 puntos KATHY DEACON ---- ----------- — --- (Club INDALARCO – ALMERIA)
2º CLASIFICADO - 546 puntos MANUEL RUIS MORALES -------- -------- (Club TARTESSOS – CADIZ)
3º CLASIFICADO - 534 puntos FRANCIS ABELLANO DELI ------------- (Club SAGITTA ALGECIRAS – CADIZ)
ARCO LONGBOW
1º CLASIFICADO - 239 puntos JOSE LUIS LAVADO MORENO ---- ---------- ---- - (Club GUADAIRA – SEVILLA)
2º CLASIFICADO - 160 puntos PEDRO REBUSTILLO PEREZ ------------------- (Club BELLOTARCO - BADAJOZ)
3º CLASIFICADA - 155 puntos JOSE MARIA BENITEZ INDIA ------ --------------- (Club SANSONIA - BADAJOZ)
ARCO INSTINTIVO FEMENINO
1º CLASIFICADO - 235 puntos ANTONIA RUIZ BARBA ------- ------ - ---------- (Club GUADAIRA – SEVILLA)
2º CLASIFICADO - 232 puntos ROSARIO JIMENEZ PEREZ ------- (A.D. ARCOS CLUB DE TIRO A. – CADIZ)
3º CLASIFICADO - 205 puntos MANUELA AQUINO VICEDO ------------------------ (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO INSTINTIVO MASCULINO
1º CLASIFICADO - 277 puntos JOSE MANUEL REMESAL SALA- ------- - (Club GUADAIRA – SEVILLA)
2º CLASIFICADO - 248 puntos JUAN ORTIZ YRURETA ------ — — (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL - CADIZ)
3º CLASIFICADO - 234 puntos DAVID ALONSO VAZQUEZ --------------- (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO ESTANDAR MASCULINO
1º CLASIFICADO - 563 puntos MANUEL PEREZ VELA ----- — (Club ARQUERO DE ALJARAFE – SEVILLA)
2º CLASIFICADO - 546 puntos JESUS GONZALEZ --------- ----- (Club ASIRIO – HUELVA)
3º CLASIFICADO - 542 puntos JUAN ARJONA VALENCIA ---- (Club ARQUERO DE ALJARAFE – SEVILLA)
METAS VOLANTES
METAS VOLANTES, son unas series de dificultades que se establecieron para dinamizar y poner a prueba la destreza de los arqueros y es un premio absoluto, de las siguientes formas:

1º META Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 5º tanda.
Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las TREJAS de Medina Sdn.
Absoluto masculino: SERGIO SANTOS GOMEZ --- (Club ASIRIO – HUELVA)
Absoluto femenino: LEYRE FERNANDEZ INFANTE --- (Club ASIRIO – HUELVA)
2º META Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 15º tanda.
Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las TREJAS de Medina Sdn.
Premio absoluto para el mejor arquero de máxima puntuación de todos los
participantes, por cada modalidad de arco
Recurvo menor de 14 años, MIRIAN CAMACHO GALVAN- (Club ASIRIO – HUELVA)
Recurvo adultos, JOSE MANUEL MORIANA MUÑOZ —(Club ARCO GELVES - SEVILLA)
Compuesto, MIGUEL ANGEL MEDINA ORTA- (Club ASIRIO – HUELVA)
Estándar, ANTONIO DOMINGUEZ VELA---- (Club ARQUERO DE ALJARAFE – SEVILLA)
Instintivo, ROSARIO JIMENEZ PEREZ ------- (A.D. ARCOS CLUB DE TIRO A. – CADIZ)
Long-bow, JOSE MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ.- - (Club TARTESSOS – CADIZ)
3º META Tirada Extra, consistente en 3 tandas eliminatoria muerte súbita de una
flecha tirada en 40 segundo, donde participan todos los arqueros
participantes en el torneo, teniendo que conseguir con la primera flecha
una puntuación mínima de un 8, los que pasaron, tenían que conseguir con
la segunda flecha una puntuación mínima de un 9, los que pasaron, tenían
que conseguir con la tercera flecha una puntuación mínima de un 10,
resultando una final muy reñida entre los arqueros, donde fue preciso dos
tandas más para conseguir un solo ganador absoluto. Premio consistente
en una pata de jamón patrocinado por EL Club ARCO BAHIA PUERTO REAL.
Premio absoluto: IGNACIO GONZALEZ ALFAYA --- (Club ASIRIO – HUELVA).

Estas pruebas agradaron notablemente a todos los participantes y abrió un abanico de posibilidades de premios para todos. En diversas metas fue preciso resolver los empates de la misma puntuación obtenida, por el método de flecha única, estableciéndose una fuerte competencia entre los competidores por obtener el premio. NOTA ACLARATORIA SOBRE EL SISTEMA DE TIRO CON ARCO EN SALA
El tiro con arco en sala, sobre diana. Esta modalidad de tiro se realiza a una distancia de 18 m., excepto las categorías de ardillas y benjamines que la realizan a 12 m, sobre diana de diferentes medida conforme la modalidad del arco (División) y la categoría del arquero.

Así, para las categorías de los más jóvenes, ardillas, benjamines y alevines, el diámetro de la diana es de 122 cm. Con cinco colores, dividida en diez zona puntuables del que van del 1 al 10.

Para la categoría infantil, se utiliza la diana de 80 cm. de diámetro, pero eliminando
las zonas puntuables del 1 al 4, solo se dispone de seis zonas de puntuación del 5 al 10. Esta misma diana se utiliza para la modalidad de arco estándar, independiente de la categoría.

Para la categorías cadetes, junior, sénior y veterano, se utiliza con la arco recurvo (olímpico) y compuesto la diana de 40 cm de diámetro e igualmente como la anterior, se considera solo cinco zonas puntuables que van del 6 al 10.

Las dianas de estas categorías la compone 3 dianas dispuestas de forma vertical para cada arquero, y solo tira una flecha a cada diana. Para la modalidad de arco tradicional y longbow, independiente de la categoría del arquero, la diana es de 40 cm. de diámetro con cinco zonas puntuables, del 1 al 6, es toda negra excepto el 5 y 6 que es amarillo. La serie puntuable consiste en una acumulación de 10 tandas de tiros, y cada tanda es de tres flechas.
La clasificación del trofeo se realiza con dos series puntuables. Por lo tanto cada
arquero debe de tirar 60 flechas a lo largo de la competición, con el objetivo de conseguir la mayor puntuación posible.

Para dar cabida al mayor número de arqueros, se dispone a cuatro arqueros en cada parapeto, capaces de retener el impacto de las flechas, donde se distribuyen las dianas de forma que cada arquero tire a una única, la cual se le asigna. Los arqueros ejecutan el tiro de sus tres flechas en turnos reglado de forma alternativa, comenzando los asignados con el turno A-B y una vez terminados estos, comienza el turno de los arqueros asignado C-D.

Para la ejecución del disparo de sus tres flechas, el arquero dispone de un tiempo de 2 minutos, indicado por un sistema de sonido y semáforo con el que se indica el comienzo del tiro con luz verde, 30 segundos para finalizar con luz amarilla y fin del tiempo luz roja.

CONDICIONES DE PUBLICACIÓN DE LOS COMENTARIOS

PRW no se responsabiliza de las opiniones vertidas en los foros y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenido ofensivo, discriminatorio o difamatorio, o con contenido no vinculado con la noticia

moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Su mensaje

Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.