www.puertorealweb.es

Martes 22 de octubre de 2019

Tiro con Arco

Celebrado con éxito el XVIII Trofeo Bahía de tiro con arco en sala

El Club Arco Bahía Puerto Real, ha celebrado este fin de semana y por décimo octavo año consecutivo su cita con este deporte

19 de noviembre de 2018

Nº Comentarios

El pabellón deportivo de La Sala de Barrio 512, acogió este evento, con una línea de tiro de 29 calles, donde compitieron un total de 113 deportistas arqueros, de todas las categorías (Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes, Sénior y Veterano) y de las seis divisiones reconocidas por la Real Federación Española de Tiro con Arco (Recurvo, Compuesto, Estándar, Desnudo, Long-bow e Instintivo), manteniendo el nivel de participación de las anteriores ediciones, estos arqueros se desplazaron desde las provincias de Badajoz, Huelva, Sevilla, Almería y Cádiz.

Para la validación de las puntuaciones, control de tiempo y observar el cumplimiento de todas las normativas vigentes, se contó con la participación de 2 jueces federativos.

El evento dio comienzo a las 8:30 h con la concentración de los arqueros, revisión de materiales y tiradas de calentamiento, siendo a las 10:00 horas, el comienzo la primera serie de tiradas puntuables y a las 12:00 la segunda serie de tiradas puntuables, finalizando con la entrega de los trofeos a las 14:30 h., durante la competición se intercalaron 3 META VOLANTES puntuables individualmente, para la obtención de premios en especies, patrocinados por la confitería Sobrina de Las Treja de Medina Sidonia, firma comercial que colaboran con el club para este evento y premio de 3 paletillas de jamón, patrocinados por el mismo club Arco Bahía Puerto Real.

La entrega de las Ánforas, trofeo significativo de esta competición, motivos y medallas, la realizo los miembros de la junta directiva del club y socios más antiguos.

Los resultados obtenidos por los participantes, es el siguiente:
RESULTADOS DE LA CLASIFICATORIA

ARCO RECURVO ARDILLA (hasta 8 años)
1o CLASIFICADO – 358 puntos IRENE PARDO BENITEZ --------------------- (Club Arq. ALJARAFE - SEVILLA) 2o CLASIFICADO - 300 puntos LUIS RODRIGUEZ PEREZ ------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
3o CLASIFICADO – 297 puntos CANDI DENITEZ RUBIO --------------------- (Club Arq. ALJARAFE - SEVILLA)
ARCO RECURVO BENJAMIN FEMENINO (hasta 10 años)
1o CLASIFICADO – 553 puntos HELENA VICENTE DEL VALLE --------------------- (Club ASIRIO - HUELVA) 2o CLASIFICADO - 542 puntos SANDRA PEREZ CUMBRERAS ---------------------- (Club ASIRIO - HUELVA) 3o CLASIFICADO - 510 puntos EVA MORIANA JIMENEZ ------------------ (Club ARCOGELVES – SEVILLA)
ARCO RECURVO BENJAMIN MASCULINO (hasta 10 años)
1o CLASIFICADO – 558 puntos JOSE VICENTE DEL VALLE ------------------------- (Club ASIRIO - HUELVA) 2o CLASIFICADO - 551 puntos PABLO RAMIREZ COBO ------------------ (Club ARCOGELVES – SEVILLA)
ARCO RECURVO ALEVIN FEMENINO
1o CLASIFICADO - 554 puntos MARTA AZNAR TEJERO — ------ ------------------ (Club ASIRIO - HUELVA) 2o CLASIFICADO - 526 puntos AITANA GARCIA DOMINGUEZ -------------- --- (Club ASIRIO - HUELVA) 3o CLASIFICADO - 510 puntos LETICIA ROMERO ABRIO------ --------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)

ARCO RECURVO INFANTIL
1o CLASIFICADO - 541 puntos JOSE ANTONIO COLLANTES VEGA, (A.D. ARCOS CLUB DE TIRO A. – CADIZ) 2o CLASIFICADO - 537 puntos CRISTOBAL GOMEZ ORDOÑEZ ---------- — ------- (Club ASIRIO - HUELVA)
3o CLASIFICADO - 535 puntos SERGIO SANTOS GOMEZ ---------------- ------ ------- (Club ASIRIO - HUELVA)
ARCO RECURVO CADETE FEMENINO
1o CLASIFICADO - 556 puntos LEYRE FERNANDEZ INFANTE ---- ------ --------------- (Club ASIRIO – HUELVA) 2o CLASIFICADO - 528 puntos ROCIO GONZALEZ LOZANO ------ ---------------------- (Club ASIRIO – HUELVA) 3o CLASIFICADO - 524 puntos CRISTINA DE GUZMAN RODRIGUEZ------------------ (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO RECURVO CADETE MASCULINO
1o CLASIFICADO - 548 puntos AGUSTIN RODRIGUEZ GUTIERREZ -------------------- (Club ASIRIO - HUELVA) 2o CLASIFICADO - 547 puntos ROBERTO BEJARANO LLANES - ------------------------ (Club ASIRIO - HUELVA) 3o CLASIFICADO - 520 puntos JUAN JESUS GONZALEZ LOZANO ---------------------- (Club ASIRIO - HUELVA)
ARCO RECURVO SENIOR FEMENINO
1o CLASIFICADO - 512 puntos TONI GUTIERREZ RISCO - ----------------------- (Club ASIRIO - HUELVA) 2o CLASIFICADO - 482 puntos JOSEFA HENRY MACIAS ------- ----------------------- (Club ASIRIO - HUELVA) 3o CLASIFICADO - 471 puntos MARIA PILAR MARTIN ROMERO ------------------------ (Club ASIRIO - HUELVA)
ARCO RECURVO SENIOR MASCULINO
1o CLASIFICADO - 519 puntos MIGUEL ANGEL DOMINGUEZ DOMINGUEZ ---------- (Club ASIRIO - HUELVA) 2o CLASIFICADO - 516 puntos JOSE ANTONIO GARCIA AGUILERA --- --- (Club ARCOGUADAIRA – SEVILLA) 3o CLASIFICADO - 515 puntos MANUEL GUERRA PRIAN — - - ------ (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ)
ARCO RECURVO VETERANO MASCULINO
1o CLASIFICADO - 514 puntos MANUEL PEREZ VELA ------- --- ------------- (Club Arq. ALJARAFE - SEVILLA) 2o CLASIFICADO - 444 puntos FRANCIASCO MARQUEZ PADILLA --------- (Club ASIRIO - HUELVA)
3o CLASIFICADO - 396 puntos JOAQUIN ROCA CALVO ------ (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL - CADIZ)
ARCO COMPUESTO CADETE MASCULINO
1o CLASIFICADO - 514 puntos JOSE MARIA CABELLO ESPEJO ---------------------- (Club ASIRIO - HUELVA) 2o CLASIFICADO - 497 puntos ADRIAN SANTOS GOMEZ — ---- --------------------- (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO COMPUESTO SENIOR MASCULINO
1o CLASIFICADO - 585 puntos SERGIO MARTINEZ GARRIDO ------------------- - (Club GUADAIRA – SEVILLA) 2o CLASIFICADO - 574 puntos AGUSTIN RODRIGUEZ GOMEZ ----- --- - — — ----- - (Club ASIRIO – HUELVA) 3o CLASIFICADO - 566 puntos FRANCISCO SOTO GONZALEZ — --- --- - ----- ---- (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO COMPUESTO VETERANO
1o CLASIFICADO - 556 puntos KATHY DEACON ---- ----------- — ---------- (Club INDALARCO – ALMERIA) 2o CLASIFICADO - 544 puntos MANUEL RODRIGUEZ ROSANO- (Club ARCO BAHIA PUERTO REAL - CADIZ) 3o CLASIFICADO - 534 puntos FRANCISCO PAJARON MARTINEZ - (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ)
ARCO LONGBOW
1o CLASIFICADO - 218 puntos JOSE ANTONIO COLLANTES PACHECO, (A.D. ARCOS C DE TIRO A. – CADIZ) 2o CLASIFICADO - 196 puntos GASPAR SANTA MARIA PEREZ ----------- — (Club Arq. ALJARAFE - SEVILLA) 3o CLASIFICADA - 188 puntos GUILLERMO FABRA CANGA-ARGÜELLES, (Club Arq. ALJARAFE - SEVILLA)

ARCO INSTINTIVO SENIOR
1o CLASIFICADO - 261 puntos DAVID BARRAGAN JIMENEZ — ---- (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ) 2o CLASIFICADO - 256 puntos ISMAEL MARTIN MORALES ---- --- (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ) 3o CLASIFICADO - 255 puntos SEBASTIAN PEREZ ORTEGA ------- ------------------- (Club ASIRIO – HUELVA)
ARCO INSTINTIVO VETERANO
1o CLASIFICADO - 241 puntos CESAR COCA MESSEGUER ---------------------- — (Club ASIRIO – HUELVA) 2o CLASIFICADO - 220 puntos MELCHOR ALDON RODRIGUEZ----- (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ) 3o CLASIFICADO - 203 puntos MANUEL SANCHEZ CORTES ---------------- (Club BELLOTARCO –BADAJOZ)
ARCO ESTANDAR FEMENINO
1o CLASIFICADO - 556 puntos TONI INFANTES GONZALEZ ----- ---------------------- (Club ASIRIO – HUELVA) 2o CLASIFICADO - 546 puntos NOLY ORDOÑEZ ------- -------------------------- ----- (Club ASIRIO – HUELVA) 3o CLASIFICADO - 542 puntos MERCEDES RODRIGUEZ VALLECILLO, (Club ARQ. ALJARAFE – SEVILLA)
ARCO ESTANDAR MASCULINO
1o CLASIFICADO - 563 puntos MANUEL PEREZ VELA ----- — (Club ARQUERO DE ALJARAFE – SEVILLA) 2o CLASIFICADO - 546 puntos JESUS GONZALEZ ROMERO ---------------------- ----- (Club ASIRIO – HUELVA) 3o CLASIFICADO - 542 puntos JOSE LUIS CABRERA NIETO ---------------- (Club ARCOGELVES – SEVILLA)
METAS VOLANTES

METAS VOLANTES, son unas series de dificultades que se establecieron para dinamizar y poner a prueba la destreza de los arqueros y es un premio absoluto, de las siguientes formas:
1o META
2o META
Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 5o tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las TREJAS de Medina Sdn. Absoluto masculino: SERGIO SANTOS GOMEZ --- (Club ASIRIO – HUELVA) Absoluto femenino: LEYRE FERNANDEZ INFANTE --- (Club ASIRIO – HUELVA)
Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 15o tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las TREJAS de Medina Sdn. Premio absoluto para el mejor arquero de máxima puntuación de todos los participantes, por cada modalidad de arco

Recurvo menor de 14 años, SERGIO SANTOS GOMEZ, — (Club ASIRIO – HUELVA) Recurvo adultos, JOSE ANT. GARCIA AGUILERA — (Club ARCO GUADAIRA - SEVILLA) Compuesto, SERGIO MARTINEZ GARRIDO — (Club ARCO GUADAIRA - SEVILLA) Estándar, JOSE LUIS CABRERA NIETO — (Club ARCO GELVES – SEVILLA)
Instintivo, ANGUEL RUIZ MARIN — (Club ARQUERO DE ALJARAFE – SEVILLA) Long-bow, GASPAR SANTA MARIA PEREZ.— (Club ARQUERO DE ALJARAFE – SEVILLA)

Tirada Extra, consistente en 3 tandas eliminatoria muerte súbita de una flecha tirada en 40 segundo, donde participan todos los arqueros participantes en el torneo, teniendo que conseguir con la primera flecha una puntuación mínima de un 8, los que pasaron, tenían que conseguir con la segunda flecha una puntuación mínima de un 9, los que pasaron, tenían que conseguir con la tercera flecha una puntuación mínima de un 10, resultando una final muy reñida entre los arqueros, donde fue preciso dos tandas más para conseguir un solo ganador absoluto en cada modalidad de dianas. Premio consistente en tras paletillas de jamón patrocinado por EL Club ARCO BAHIA PUERTO REAL.
3o META
Absoluto en dianas de 122 y 80 cm.

Ganador: ANTONIO DOMINGUEZ VELA --- (Club ASIRIO – HUELVA). Absoluto en dianas de triple vertical de 40 cm.
Ganador: SERGIO MARTINEZ GARRIDO — (Club ARCO GUADAIRA - SEVILLA). Absoluto en dianas de Campo de 40 cm.
Ganador: ISMAEL MARTIN MORALES — (Club ARQUERO DE CHICLANA - CADIZ).

Estas pruebas agradaron notablemente a todos los participantes y abrió un abanico de posibilidades de premios para todos.
En diversas metas fue preciso resolver los empates de la misma puntuación obtenida, por el método de flecha única, estableciéndose una fuerte competencia entre los competidores por obtener el premio.

CONDICIONES DE PUBLICACIÓN DE LOS COMENTARIOS

PRW no se responsabiliza de las opiniones vertidas en los foros y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenido ofensivo, discriminatorio o difamatorio, o con contenido no vinculado con la noticia

moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Su mensaje

Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.