www.puertorealweb.es

Lunes 19 de febrero de 2018

Carnaval 2018

orden de actuación

Todo listo en el Teatro Principal de Puerto Real para acoger la segunda edición del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas

Comienza el lunes 12 con la fase clasificatoria en la que intervienen este año un total de 21 agrupaciones

12 de febrero de 2018

Nº Comentarios

Todo listo en el Teatro Principal de Puerto Real para acoger la segunda edición del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas que comienza el lunes día 12 de febrero.

El responsable de la Delegación de Fiestas, Alfredo Charques, ha manifestado que "ya el pasado domingo quedaron demostradas las ganas de Carnaval en el homenaje a Antonio García que el coro que lleva su nombre le rindió ante un numeroso público que no escatimó en aplausos. Es una muestra, además, de la tradición y la afición al Carnaval de una ciudad que esperamos que arrope también a las agrupaciones participantes en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas. Comparsas, chirigotas y cuartetos de Puerto Real y de otros puntos de las provincias de Cádiz y Sevilla que demostrarán su ingenio y su sentido del humor en esta semana que se avecina".

Las entradas para las semifinales de los días 12,13 y 14 ya están a la venta en la taquilla del Principal (C/Amargura, 59), en horario de 18:00 a 21:00 horas, al precio de 5 euros.

Desde mañana jueves estarán disponibles en el mismo horario las entradas para la Final del día 15 al precio de 8 euros.

Este es el orden de actuación del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de Puerto Real:
Lunes 12 de Febrero:
• Chirigota – Un año dándole vueltas al tipo (Infantil, Chiclana)
• Chirigota – Los bipolares (Puerto Real)
• Comparsa – Los viva la vida (San Fernando)
• Imposición de la Serpentina de Plata
• Descanso
• Chirigota – AA.VV. Gruñón Arenillas (Cádiz)
• Comparsa – Las noches de Cádiz (Cádiz)
• Chirigota – Al que le toca le toca (Puerto Real)

Martes 13 de Febrero:
• Chirigota – La Chirigota de la Ilusión (Infantil, Cádiz)
• Comparsa – Soy del sur (Puerto Santa María)
• Chirigota – Los que la llevan a hombros (Puerto Real)
• Descanso
• Comparsa – El ingeniero (Puerto Santa María)
• Cuarteto – Los bancoyote (Puerto Real)
• Chirigota – Los ocho pesaos (Cádiz)
• Comparsa – La madrugada (Benalup)
Miércoles 14 de Febrero:
• Comparsa – Los niños de las mil caras (Infantil, Puerto Real)
• Chirigota – Los cristobitas (Cádiz)
• Cuarteto – Los que salen después de comer (Cádiz)
• Chirigota – Los que pasan página (Los Palacios)
• Descanso
• Chirigota – A la pózima va la vencida (Cádiz)
• Comparsa – El constructor (Puerto Santa María)
• Chirigota – Los cocorocos (Puerto Real)
• Comparsa – Se buscan valientes (Chiclana)

La Final tendrá lugar el jueves 15 de febrero con la actuación de 9 agrupaciones repartidas de la siguiente forma: 1 comparsa infantil, 1 chirigota infantil, 1 cuarteto, 3 chirigotas de adultos y 3 comparsas de adultos. Ese día además se procederá a la imposición del Plumero de Oro.

CONDICIONES DE PUBLICACIÓN DE LOS COMENTARIOS

PRW no se responsabiliza de las opiniones vertidas en los foros y se reserva el derecho de no publicar los mensajes de contenido ofensivo, discriminatorio o difamatorio, o con contenido no vinculado con la noticia

moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Su mensaje

Para crear párrafos, deje simplemente líneas vacías.